Для урегулирования просроченной задолженности Вам необходимо:

1. позвонить на специальную выделенную линию по номеру: +7(727) 3 552 550 вн (206), +7 701 055 66 05

2. предоставить всю необходимую информацию: ФИО, номер кредитного договора, ИИН.

3. получить консультацию у сотрудника линии, как правильно заполнить заявление в вашем конкретном случае.

4. отправить заявление вы можете на электронный адрес почты shf@shinhanfinance.kz, либо нарочно при посещении отделения МФО своему кредитному эксперту.

Адреса отделений МФО:

  1. Гловной офис в г. Алматы, ул. Ауэзова 48, 2 этаж офис 2/3
  2. Офис в г. Астана ул. Сыганак, оф. 213, 2 этаж. БЦ «Ансар»
  3. Офис в г. Шымкент, ул. Кунаева 59, оф. 403, 4 этаж, БЦ «Астана».

Условия и порядок урегулирования задолженности:

1. МФО не позднее 20 календарных дней с даты наступления просрочки по договору о предоставлении микрокредита письменно уведомляет об этом заемщика.

2. Заёмщик вправе по своей инициативе в течение 30 календарных дней с даты наступления просрочки по договору о предоставлении микрокредита посетить МФО и представить заявление с предлагаемыми изменениями в условия договора о предоставлении микрокредита.

Данное заявление также должно содержать сведения о причинах возникновения просрочки, о доходах и других подтвержденных обстоятельствах (фактах), которые стали поводом для предлагаемых изменений в условия договора.

3. МФО рассматривает предложенные изменения в условия договора о предоставлении микрокредита в течение 15 календарных дней после дня получения заявления заемщика. При представлении заемщиком неполных сведений и документов, МФО запрашивает их, и они должны быть предоставлены в течение 5 рабочих дней.

По результатам рассмотрения заявления МФО сообщает заемщику об одном из трех вариантов дальнейших действий:

1) В случае согласия с предложенными изменениями в условия договора о предоставлении микрокредита – необходимо подписать дополнительное соглашение в течение 15 календарных дней со дня принятия такого решения;

2) МФО сообщает о своих предложениях по урегулированию задолженности. В этом случае заёмщик должен направить ответ МФО в течение 15 календарных дней.

3) В случае отказа в изменении условий договора о предоставлении микрокредита, МФО указывает мотивированное обоснование причин отказа.

В случае, если заёмщик не согласен с предложениями МФО либо при получении отказа об изменении условий договора, он вправе в течение 15 календарных дней с даты получения решения МФО обратиться в уполномоченный орган (Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка) с одновременным уведомлением МФО.